Кружится голова, слабость, тошнота, не могу выйти из дома

Здравствуйте. Я понимаю, что задавать такие вопросы в интернете, это самый глупый поступок, если - это касается здоровья. Но по некоторым причинам с документами и моим денежным положением на данный момент я не могу сходить в свою больницу. Вот и решил спросить у публики, дабы быть готовым к чему-то приблизительному. Я парень, мне 23 года. Вот в чем моя проблема: уже второй год меня мучают проблемы с моим самочувствием. А именно: практически каждый день подкашивает ноги, когда я куда-то иду, кружится голова, тошнит, слабость. И именно в этом состоянии проявляется большое желание в туалет по-большому. Я могу сходить в туалет 2-4 раза в день, а могу и 1 раз в 2 дня. Особенно мне становится плохо, когда мне предлагают куда-то съездить на машине/электричке/автобусе. От одной мысли, что я куда то должен ехать, становится плохо. Когда я сам за рулём, мне плохо становится очень редко. Так как я уверен, что если что, я попытаюсь себя отвезти. В итоге мне пришлось отказаться от поездок куда-либо. Я не могу работать. Я не могу выйти из дома дальше магазина. Особенно мне очень плохо - ЛЕТОМ. Сейчас зима и, на прохладе, я чувствую себя уверенней. Бывает, что кружится голова от каких-нибудь запахов в магазине/дома/в гостях. Кстати, в гостях я себя тоже чувствую плохо. Есть только одно место, где мне нормально. Это в комнате, где я сплю. И ещё, не знаю, имеет ли это отношение к делу. Уже года 2 у меня сильно шелушится голова. То есть ПЕРХОТЬ. После того, как я мыл её специальными шампунями, купленными в аптеке/больнице, или будь то обычный шампунь, неважно, суть одна, буквально после мытья головы проходит 4-12 часов и голова опять вся в болячках. Ничего не помогает. И когда, года 2 назад я занимался донорством, я сдавал кровь 5 раз по 400 грамм кажется, не помню. Последний раз мне отказали, обусловливая это тем, что у меня понизился гемоглобин. Я уже начинаю думать, что я потихоньку умираю. Жить так, не могу.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта и невролога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.