Лечение депрессии

Здравствуйте. У моего парня признаки депрессии. В его жизни много стресса которого не избежать. На фоне этого он никому не доверяет, имеет негативный взгляд и пытается доказать правоту своих суждений аргументами и фактами. Раньше он говорил что не испытывает чувств и эмоций, в особенности чувство счастья. За время нашего общения на протяжении нескольких месяцев он много улыбался и смеялся. И мне казалось что проблема отступила. Но недавно эта тема снова поднялась и выяснилось что проблема не решена. Я хочу показать ему хорошую сторону жизни, и пытаюсь это делать. Но это очень сложно, учитывая его проблемы. Он все это опровергает в шутливой форме. Я не знаю как ему можно помочь и как себя вести что бы не давить на него и вывести из этого состояния. Как помочь ему начать испытывать хорошие эмоции? Он понимает что хорошо, и что принесло бы ему радость, но не чувствует или чувствует очень слабые положительные эмоции. Но отрицательные переживает достаточно ярко, иногда параноит что его могут предать. Иногда задаётся вопросом о смыслом жизни, и приходит к выводу что смысла нет. В свое время много читал разных книг по психологии и теперь по своему смотрит на мир. Рассматривает людей как механизмы и ставит себя чуть выше других за то, что он рассудителен и понимает как устроен каждый человек. В тоже время он считает себя таким же обычным механизмом который ничем не лучше окружающих.

Ответы

Здравствуйте. Вам надлежит предложить провести очную консультацию грамотного психотерапевта. С ним поговорят, будет определена суть проблемы. Вполне возможно, все обойдётся суггестивный терапией и пустырникам форте. По вашему сообщению этого вполне достаточно. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий. Не забывайте проблемы психики могут быть диагностированы только весьма опытным доктором, вам такое не под силу. Ваш макисмализм( я « хочу, могу»), не сработает.

Здравствуйте. Ситуация может оказаться немного сложнее, чем депрессия, хотя из депрессией без помощи специалиста справится редко удается. Для уточнения ситуации стоит обратиться к психотерапевту на консультацию, начать психотерапевтическую работу. Возможно назначение препаратов для коррекции психоэмоционального фона. Так же важна интересная работа и учеба, полноценный отдых, достаточная физическая активность. Это поможет улучшить качество жизни. Не стоит откладывать обращение к специалисту и начало терапии.