Меня беспокоит моё же дыхание

Добрый день, мне 16 лет. Меня беспокоит моё же дыхание. Дело в том, что очень часто мне становится тяжело дышать, не хватает воздуха, не могу сделать нормальный вдох. Это длится уже больше полугода, я обращалась к врачам, но они говорят,что это из-за больших нагрузок в школе, предстоящие экзамены, выписали мне успокоительное "Тенотен". Но это мне не помогало, я была с ними не согласна, потому что летом, когда я отдыхала, не было никаких нагрузок, мне всё равно было очень тяжело и трудно дышать, как и сейчас.

Ответы

+1
Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, снимок легких. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Возможен прием пустырника 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Физические нагрузки, в вашем случае,действительно не имеют существенной роли.Непременно проведение серии массажей шейно-грудного отдела позвоночника, прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой, ванны с добавлением отвара лаванды(2 раза в неделю). Как правило,этого вполне достаточно для восстановления нормального статуса. При желании можно посещать занятия йогой.