Могут ли быть какие-то болезни?

Здравствуйте! Мне недавно исполнилось 18 лет. Уже 2 год страдаю. Врачи говорят ВСД, психотерапевт(детский) сказал тревожное расстройство, через несколько дней пойду ко взрослому. Больше года назад пила пароксетин по 1 таблетке и атаракс пропила 3 месяца хватило хватило до нового года. после него начался какой то ад... Все стало гораздо хуже. Все история началась после стрессов (сначала поступление в училище, потом смерть дедушки(очень сложно перенесла) потом из за этого проблемы огромные с учебой потом смерть прабабушки и недавно смерть еще одного дедушки...+ у сестры были какие то проблемы она не могла выйти на улицу боялась ей было плохо, потом через какое то время началось и у меня как будто это заразно) Вообщем проходила обследование 3 месяца назад: общею кровь( врач сказала нормальная) на сахар тоже нормально, экг синусовая тахикардия, эхо сказала врач без патологий, рентген все хорошо, 1-2 года назад сдавала гормоны и узи делала щитовидки( на эхо тоже посмотрели сказали нормально) может уже стоит снова сдавать? Короче говоря не знаю куда уже идти 18 лет, а я из дома одна выйти не могу... в общем симптомы постоянно меняются и их очень много: тяжело дышать, давит в груди иногда болит, иногда голова будто тяжелая или болит около носа глаз либо обручем сжимается, отдышка ужасная при физ нагрузках( очень стала маленькая выносливость) банально с 3 этажа не могу нормально спустится, почти ничего не могу сделать, давление почти всегда пониженное, бывает 37 держится то падает( однажды даже была 35:7) бывает то запор то понос то будто распирает живот, может иногда поболеть и пройти, могут быть ноги как вата, слабость в мышцах, сердце иногда будто из груди выскочит,ком в горле почти не перестает быть, иногда чувство 5-10 секунд будто задыхаюсь, голова также может кружится, изжога бывает но редко, бывает просто горло болеть начинает или слизистые(в носу, носоглотке), бывает в челюсти давит. А самое главное что я боюсь всего на свете теперь, я боюсь что остановится сердце или мне станет плохо на улице, или боюсь внезапно умереть, постоянно боюсь что если кольнет то это апендицит или если голова болит то инсульт очень боюсь рак, боюсь уйти от дома, а больше всего переживаю за здоровье... не знаю уже что делать как только встаю с кровати сразу начинается отдышка голова кружится, в общем не живу, а существую, мне очень обидно что мои сверстники радуются жизни, юности, а я с "тонометром" в руках постоянно из дома не могу выйти и учеба из за этого сильно страдает, вот как то так Мне к психотерапевту на этой неделе(детский психотерапевт выписала пароксетин(паксил) по 10мг( пол таблетки) каждый день(так я пью уже 2 месяца) сказала так до взрослого терапевта пить но надо повышать дозу, а у меня и с этим проблемы я постоянно думаю что мне не подходит они( раньше пила нормально) сейчас выпиваю и думаю что что нибудь будет ни так сразу начинает душит после таблеток( но до них я даже с постели встать не могла как их начала пить через какое то время полегчало немного) панических атак стало меньше. помогите мне пожалуйста, могут ли быть какие то болезни? может еще куда сходить? или что делать?

Ответы

Здравствуйте. По описанию имеет место тревожное расстройство, вегетативная дисфункция является её следствием. Проведенных обследований вполне достаточно, ваши мысли о неизлечимом заболевании это следствие нестабильного состояния нервной системы. Стоит обсудить с психотерапевтом или неврологом назначение мягкого нейролептика, например эглонила. Показано проведение курса психотерапии.