Может ли это быть что-то серьёзное?

Здравствуйте. Подскажите, что может быть. Уже пару месяцев болит время от времени грудная клетка, в основном слева, иногда простреливает, иногда резкая боль, иногда просто неприятно. Отдаёт чаще в левую руку, иногда под левую лопатку. Часто болит голова в разных областях. В последние пару недель стало гораздо хуже, горло снаружи на ощупь стало больше и ребристее, когда лежу воздуха не хватает, нечем дышать. В какой-то момент дня резко становится совсем плохо, общее самочувствие никакое, болит грудь, дышать сложно, в голове мутно. Невролог и кардиолог не нашли ничего, общий анализ крови тоже ничего не выявил, ЭКГ и РЭГ в норме. Но мне с каждым днём хуже и хуже, и всё сложнее дышать. Может ли это быть что-то серьёзное? И что мне делать теперь? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного и грудного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.