Может ли невроз иметь такие соматические симптомы?
Добрый день! Меня зовут Андрей, мне 32 года, Подскажите пожалуйста советом. Уже почти год, меня мучает проблема чувства ощущения "кома" в горле, сдавливания горла чуть ниже кодака и затрудненное дыхание. Основное, что меня беспокоит больше всего, это дыхание. Это довольно сложно сформульровать. Картина выглядит примерно так: каждые несколько минут, мне необходимо сделать глубокий вдох, но и вдохом это назвать сложно, в этот момент воздух как будто проходит через горло и насыщает легкие кислородом, я очень хорошо чувствую этот "глоток" воздуха. И происходит это каждые несколько минут. Когда этот "глоток" воздуха проходит, появляется чувство насыщения и повторно, так же вдохнуть не получается, но через несколько минут, потребность в этом вдохе появляется вновь. Ночью меня это не беспокоит. В течение так же чувствую напряжение мышц лица, скул. За все это время я обошел кучу врачей, делал флюорографиб, узи сердца, ЭКГ, узи щитовидки, узи сосудов головы и шеи, снимок шейного отдела, клинический анализ крови, спирографию. Все в норме. Из болезней, страдаю псориазом и хроническим фарингитом и тонзиллитом. В итоге ставят невроз. Но неужели невроз может иметь такие соматические симптомы?
Пользователь

Здравствуйте. Да, описанная симптоматика типична именно для невроза, тем более, Вы всесторонне обследованы и другая патология исключена. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.
Спасибо большое за ответ. Я был у психотерапевта, она прописала мне анафранил на 4 месяца, я пью пока, что 2 месяца, изменений не чувствую. Работаю много, сплю последние 2 недели плохо, бессонница. Плавать к сожалению не могу в бассейне, у меня псориаз, не хочу раздеваться на людях. Надеюсь летом поехать на море и там отдохнуть морально, еще раз спасибо за совет, буду работать над собой.
Пользователь
здравствуйте.Выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы, непременно массаж шейно-воротниковой зоны. Относительно псориаза. Статистика говорит что чуть ли не каждый 20 в мире имеет данную патологию. К тому же псориаз можно вполне перевести в устойчивую ремиссию без особых хлопот.Вероятнее всего в не очень этим вопросом занимались.
Добрый вечер Сергей Леонидович, спасибо. На узи щитовидной железы мне сказали, что она немного увеличена с одной стороны, узлов нет. И сказали, что анализы на гормоны в таком случае не нужны. Или все же, если щитовидка внешне нормальная, проблемы с ее гормонами могут быть? А сдавать лучше на все гормоны? Их там вроде не мало. На массаж воротниковой зоны записался, завтра иду. А с псориазом я живу уже 17 лет, хорошо помогает только море.
Пользователь
Уважаемые врачи, а могу я еще спросить, это то, что называется психогенной одышкой? Я читал, что этот диагноз характерен приступообразными проявлениями, но в моем случае никаких панических атак или приступов удушья нет. Просто постоянное ощущение неудовлетворенности вдохом, каждые несколько минут приходится делать глубокий вдох.
Пользователь