Может ли психотерапевт выявить депрессию без невролога и МРТ?

Может ли психотерапевт выявить психологическое расстройство, например, высокофункциональную депрессию, без обращения к неврологу и МРТ?

Ответы

Здравствуйте. В данной ситуации заниматься диагностикой и терапией должен именно психотерапевт. Обращение к неврологу и проведение МРТ нужно только в случае, если имеются сопутствующие жалобы, предполагается сочетание с другими, органическими проблемами. Обращение к психотерапевту в данном случае основное, что должно помочь объективно оценить ситуацию и подобрать направление лечения, в первую очередь психотерапевтическую работу.