Может ли такое быть у здорового человека?

Мне 18 лет. Часто недосыпаю, ложусь в 2 часа ночи, просыпаюсь рано утром. Вчера как обычно лёг в 2 часа ночи и уже почти уснул, но как вдруг начал в голове слышаться обрывки каких-то фраз разными голосами. Сначала не обратил внимания, но потом начал уже беспокоиться и выпил успокоительное (глицин меня успокаивает). Что это может быть? Опасно ли это? Грозит ли это как-то моей жизни? Может ли такое быть у здорового человека?

Ответы

Здравствуйте. В момент засыпания деятельность головного мозга существенно меняется, и такие явления возможны без наличия серьезной патологии. Нарушение режима сна и стрессы служа провоцирующими факторами. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, спать достаточно. В вечернее время не следует употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), использовать гаджеты, необходимо создать приглушенное освещение в комнате, это поможет организму настроиться на сон. При необходимости консультация невролога. Глицин стоит пропить курсом.

Здравствуйте.Начните с выполнения режима труда и отдыха. Отбой в 23.00,подъем в 7.00.Выключать гаджеты за час до отбоя.Лучше почитайте книжку перед сном(не в электронном варианте,бумажную).Непременно посещение занятий йогой, спортзала. Рациональное питание.Выполнив рекомендации, вы в значительной степени улучшите самочувствие. Рекомендую поступить на работу.Чем выше физическая нагрузка, тем меньше времени и сил на глупости,тем крепче сон.Непременно контрастный душ по утрам, гимнастика.