Может в этом причина?

Через месяц после родов внезапно стало плохо, резкая усталость, слабость в сердце, нехватка воздуха, лёгкий тремор. Через неделю сделали ЭКГ и УЗИ сердца сказали нормально все. И вот уже два месяца мучают внезапные приступы, не могу вздохнуть, резкая слабость, предобморосное состояние, боли в груди слева разного характера, тошнота, нет аппетита, чувство страха, все это происходит вне зависимости от нагрузок. Иногда уже утром встаю с такими симптомами. Чувствую дискомфорт в области сердца. У меня остеохондроз с детства, может в этом причина или ещё раз обследовать сердце.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, снимок грудного отдела позвоночника. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Может быть назначен пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться (с ребёнком стоит ложиться спать днем, если ночи не спокойные), достаточно бывать на свежем воздухе, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.