Можно ли как-то развивать память?

Здравствуйте. Можно ли как-то развивать память? Говорят, что помогают стихи и книги. Я читаю их. Может ли из-за телефона ухудшиться память? И можно ли её потом "усилить"?

Ответы

Здравствуйте. Конечно, можно. Нужно учить стихи, иностранные языки, выполнять специальные упражнения для развития памяти. Любой новый вид деятельности, требующий анализа и запоминания информации, способствует развитию памяти. Если делать это регулярно, эффект будет заметен достаточно быстро. Для улучшения памяти нужно достаточно спать, бывать на свежем воздухе, полезна умеренная физическая активность.

Здравствуйте.Телефон создан чтобы звонить.Смартфоны могут помочь в получении информации.Это не означает что вы должны уделять слишком много времени гаджетам. Самое неприятное-игрушки.Категорически не советую.Относительно памяти.Читайте, учите, проводите самоконтроль(пишите изложения).Это позволит вам иметь грамотную речь, правильно излагать мысли на бумаге(или печатать). Это правильное решение.Не следует расчитывать на препараты, поверьте ,не помогут.