Можно ли пропить БАДы?

Здравствуйте, я принимаю по назначению психиатра от панических атак Эсциталопрам, Санопакс и Сейзар, хочу попить БАД холестенорм (фиточай) так как повышен холестерин. Скажите пожалуйста, можно ли пить холестенорм если я принимаю препараты,назначенные психиатром? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Как правило, врач не должен назначать бады, исключением могут стать БАВы( биологически активные вещества) как дополнительный источник микроэлементов, витаминов. Принимая бад, вы всю ответственность берёте на себя, к ним не прилагается инструкция, нет состава . К сожалению, не могу ни запретить , ни рекомендовать. Позвоните вашему доктору, возможно у психиатров иное мнение

Здравствуйте. Теоретически прием препарата может быть возможен, практически - если существенно повышен холестерин, результата это скорее всего не даст, необходимо назначение препаратов. В первую очередь необходимо скорректировать диету. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры.

Можно есть разные овощи – капусту, кабачки, огурцы, помидоры, морковь (лучше в свежем виде) и т.д, картофель в умеренных количествах, фрукты например яблоки, сливы, апельсины, груши (сладкие, например дыню, виноград, лучше исключить), нежирные молочные продукты, отварную куриную грудку, нежирную рыбу, крупы, бобовые. Относительно приема препарата проконсультируйтесь с терапевтом, обязательно сообщите врачу весь список принимаемых препаратов.