Можно ли улучшить память?

Последние два года мне стало крайне трудно запоминать материал, учитывая, что занимаюсь я с прежним старанием. Если удается это сделать (чего в большинстве случаев все же добиваюсь), то информация в голове хранится непродолжительное время. То, что было несколько лет назад, я помню лучше, чем события вчерашнего дня, но постепенно и эти старые прочные воспоминания угасают. Забываю хорошо знакомые слова, порой и их значения. Забываю содержание прочтённой книги уже через месяц, даже если она мне понравилась. Забываю, о чем мне говорят. Это особенно пугает в связи с приближающимся экзаменами, а также из-за подобных проблем не могу полноценно участвовать в олимпиадах и оставаться отличницей. Пробовала глицин и адаптол (был рецепт), но по итогам нет ни успокоения, ни улучшения памяти. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Причиной таких жалоб может быть переутомление, стресс, нарушение режима труда и отдыха. Для улучшения памяти нужно достаточно спать, бывать на свежем воздухе, полезна умеренная физическая активность. Возможно назначение поливитаминов, например супрадин или берокка (они специально подобраны для улучшения состояния нервной системы). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, ЭЭГ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе возможно назначение сосудистых, ноотропных препаратов, метаболиков.

Здравствуйте.В вашем случае непременно имеет смысл выполнить клинический анализ крови, уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы,исследование уровня сахара крови,непременно исследование сосудов головы и шеи. Рациональное питание, исключить акценты на каких то отдельных продуктах либо диетах. Посещение занятий йогой, посещение спортзала. Не откладывайте проведение исследований и посещение профильного доктора.Это позволит определить суть проблемы и вам можно будет предложить варианты коррекции