Можно ли заразиться сифилисом через прокол иголкой?

Добрый день,у меня такой вопрос, помогите пожалуйста,уже не нахожу себе место! Я операционная м/с, сегодня оперировали больного сифилис и ВИЧ +психически больной ,решыл бензопилой перерезать шею,все сделали но на последнем шву заправляя голку ниткой черкнулась об ушко грязной голки,у меня были одеты две пары хирургических рукавичок,пальцы немного затекли,кажется что рукавички остлист целыми.после операции сняла рукавички палец без крови,не болел ,помыла руки и обработала стерилиумом. скажите пожалуйста можно заразиться сифилисом через прокол голкой ? спасибо. у меня проблема ,я болею на фобии етих болезней снова паническая отака. спасибо

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации нужно было тщательно проверить после операции целостность перчаток и кожных покровов. Если перчатки целы, повода для волнения нет. Через две пары перчаток вероятность проникновения невелика при контакте с иглой по касательной. Если целостность нарушена, небольшой риск есть. Если на пальце есть царапина, проконсультируйтесь у инфекциониста, стоит обсудить вопрос о профилактическом лечении. Так же стоит выполнить анализы на инфекции через 1,3 и 6 месяцев. Начните прием отвара пустырника, это поможет Вам воспринимать ситуацию максимально конструктивно.

Здравствуйте. Как правило, проверить целостность перчаток не представляет сложностей. Опустите их в таз с водой. В процедурном кабинете должна находиться укладка для вич и гепатитов. Ежели этого нет- безобразие полное. Зная статус пациента, имеет смысл быть весьма осторожной, учитывая занимаемую должность. Выполните все мероприятия и успокойтесь. Сифилис и вич- не смертельно( разумеется, не приведи Создатель).

спасибо за ответы,Ви очень помогаете людям