Мучает бессонница, какие обследования пройти?

Добрый день. Мужчина, 37 лет, вес 82 кг, не курю, не употребляю алкоголь. Два года страдаю бессонницей. Началось с того, что стал тяжело засыпать с вечера, часто просыпаясь в течение ночи, подолгу не мог уснуть. Постепенно часы бессонницы стали нарастать, а время сна сокращаться. В последние месяцы сплю один-два часа в сутки, засыпая только в 7-8 часов утра. В ночные часы невыносимо хочу спать, но сон не идет. Головных болей при этом нет, но ощущаю сильную усталость, сонливость, раздражительность. Загруженность на работе средняя, то есть устаю не сильно (научный сотрудник в НИИ), много времени провожу за компьютером. Известные мне проблемы со здоровьем: пролапс митрального клапана, сильная близорукость (-9,5). Посещение участкового терапевта не дало результата: никаких направлений на анализы и к узким специалистам мне не дали, посоветовали больше гулять и заниматься спортом, что я и так делал и делаю регулярно (много хожу пешком, посещаю тренажерный зал). Пробовал принимать Корвалол, Мелатонин, эффекта практически не было. Хочу пройти обследование у платных врачей самостоятельно и прошу совета, какие анализы сдать и что проверить стоит в первую очередь.

Ответы

Здравствуйте. Непременно уделите немного внимания вашему здоровью.Посещайте спортзал, занятия йогой.Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой вечером. Это повысит вашу стрессоустойчивость и позволит более спокойно реагировать на внешние раздражители. Непременно массаж, релаксирующий. Настоятельно советую, прислушайтесь к рекомендациям и вы отметите значительное облегчение.

Уважаемый Сергей Леонидович, всё Вами перечисленное я испробовал в первые же месяцы, как начались проблемы со сном. Йогой заниматься не пробовал, но уже давно посещаю спортзал, занимаюсь бегом, много гуляю. Также пробовал принимать успокаивающие травы, в том числе и пустырник. Ничего из этого мне не помогает. Еще раз повторюсь, хочу пройти обследование и прошу совета, какие анализы сдать и что проверить в организме. Не думаю, что моя бессонница связана со стрессом.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, в плане обследования желательно выполнить полисомнографию. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, подобраны препараты для нормализации сна, при необходимости анксиолитики. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.