Мучает одышка

Здравствуйте, с 2010 года мучаюсь с одышкой, как будто при вдохе не хватает воздуха, мне сказали что это невроз, ходила к психотерапевту, тоже сказала, что невроз, но до гипноза дело не дошло, поэтому до сих пор мучаюсь с одышкой в покое, ещё не так давно появились в области трахеи какие то шевеления после которых хочется покашлять, переживаю, а вдруг это могут быть паразиты в лёгких? или может с сердцем какие то проблемы? Что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок легких, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.