Мучает вопрос, что я не отделился от родителей

Здравствуйте, меня зовут Виктор, вот уже 2 года я страдаю истерическим расстройством личности, а еще мучает легкая паранойя. Все началось 2 года назад. На данный момент меня мучает вопрос, который постоянно у меня в голове, что я не отсепарировался от родителей, и что все проходят эту сепарацию, а я не прошел. Но мне родители говорят, что это все ерунда, поддерживают меня, но мне это не помогает. Не могу с ними общаться, потому что очень сильно их люблю и переживаю за них, и наше общение путаю с симбиозом, как в сепарации, хотя вроде не так. Что делать, подскажите?

Ответы

Здравствуйте. Есть много людей, которые имеют не полную сепарацию, в этом Вы не одиноки. Но не делите этот процесс на "да " и "нет", а оцените его количественно, например, если приобрели независимость на 51% - это уже хорошо, это "контрольный пакет", и при желании Вы продолжите процесс. Но при этом, даже отделяясь, вы не должны перестать с ними быть чужими людьми, Вы вполне можете тепло с ними общаться, обсуждать свои жизненные проблемы, поддерживать друг друга. Главное понимать, что решения Вы принимаете сами и сам несете за них ответственность, так же сами себя обеспечиваете. Если так - сепарация произошла в достаточной степени. Если нет - Вы знаете, над чем работать. Рассмотрите возможность работы с психотерапевтом.