Напряжение в голове

Здравствуйте. Ещё в прошлом году почувствовала напряжение и пульсацию в голове. Незначительные боли(лоб, виски, нос, глаза). Сознание казалось измененным. Сонливость. Появилась тяжесть в груди. Трудно дышать, будто бы что-то сдавило грудь. Не долговременные боли в области сердца, рёбер. Тело иногда будто горит, пару минут и "температура пропадает".. Учащенное сердцебиение, даже в состоянии покоя. ЭКГ, УЗИ показали, что с сердцем всё в порядке. Кровь брали из вены и пальца, сказали всё в норме. Так же и с анализом мочи. УЗИ щитовидной железы делали, опять же ничего. МРТ делали в 2016м, до того как всё это началось, обнаружили полип в носу. Узи внутренних органов делали, там тоже всё в норме. Со временем состояние ухудшается. Пару дней назад легла в больницу. Начали колоть витамины, после которых я не могу "успокоить" своё сердце. Так как анализы ничего не дают, врачи пришли к выводу, что у меня скорее всего тахикардия.. Высокая утомляемость, сильная пульсация и тяжесть в голове,боли, учащенное сердцебиение и тяжесть в груди присутствуют всегда, вне зависимости от того, чем я занята или в каком эмоциональном состоянии нахожусь.. Помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу, выполнить уздс сосудов головы и шеи. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.В вашем случае, вероятнее всего ,имеет место проблема симпатической нервной системы.Непременно прием пустырника форте три раза в день, чай с мелиссой и мятой, ванны с добавлением отвара пустырника либо лаванды.Массаж релаксирующий шейно-грудного отдела позвоночника, головы. Выполнив рекомендации, вы отметите облегчение и тем самым ускорите процесс выздоровления.

В 2016 делали Электроэнцефалографию. Немодулированные колебания альфа диапазона в лобно-центрально-теменно- затылочной области частотой 9/ с а мп до 45 мкв. Индекс выраженности высокий. Зональные различия сглажены. Высокочастотная активность регистрируется диффузными асинхронными волнами частотой 14-17 / с а мп до 15 мкв в передно-центральных отведениях с мигрирующим акцентом то в левой то в правой гемисфере. Медленноволновая активность регистрируется полиморфными волнами тетдиапазона в центральной области амп до 40 мкв в небольшом количестве. Реакция активации сохранена. Фотостимуляционная проба усвоение ритма не выявляет. Гиппервентиляционная проба проведенная в течении 3х минут вызывает постепенное диффузное замедление корковой ритмики с провоцированием вспышек острых полифазных волн тета диапазона в левой гемисфере с распространением полифазных волн на правое полушарие апм до 220 мк. Реакция последействия выражена и длительна. Заключение: На фоне доминирующего и без дезорганизованного альфа ритма регистрируются умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности, указывающие на дисфункцию и гиперактивность глубинных диэнцефальных образований с заинтересованностью и легкой нестабильностью нейронов левого полушария. В условиях данной записи четких знаков эпилептиформного характера не выявлено. В последнее время состояние ухудшилось.. Слабость в теле, сил никаких. Тяжесть, боли в голове. Головокружение. Рассеянность.. Тошнота, совсем нет аппетита.. Пожалуйста помогите