Нарушение пищевого поведения

Девушка, 18 лет. Вес 49,рост 161. У меня признаки булимии... Я очень боюсь поправиться. Я весила 57 кг, и чувствовала себя неуверенно. С марта 2018 я отказалась от сладкого, ограничила себя в мучном, жирном. Результаты порадовали) Но в последнее время стала употреблять сладкое понемногу, заметила, что "стал хуже работать мозг". Но каждый сьеденный кусочек - травма для меня... Мне кажется, что я поправлюсь. Иногда бывают срывы, например, я покупаю пакет сдобных сухарикиков и съедаю в один присест. Потом мучаюсь, ненавижу себя. В таких случаях вызываю рвоту, насильно занимаюсь спортом. Иначе не могу... тот факт, что я набила свою утробу мешает сконцентрироваться на других делах. Не могу спокойно пройти мимо зеркала - если вдруг замечу что сегодня у меня особенно большие щеки, то не выйду из комнаты. Когда ложусь спать, трогаю тело - кажется, что я безобразна, поэтому не могу заснуть подолгу ... Если не удовлетворена внешним видом,( а такое практически постоянно после еды) стараюсь не встречаться с людьми... Из-за этого срываюсь на близких, меня раздражает, когда меня хотят угостить , избегаю застолий. У меня нарушен менструальный цикл, месячные я вызвала искусственно таблетками (была у гинеколога). Моя нервная система истощается . Мне очень плохо... Очень. При этом многие отмечают, что я красивая, вниманием противоположного пола не обделена, даже наоборот. Но я им не верю... Считаю, что даже одна печенька способна превратить меня из красавицы в чудовище ... А то, что парень предложил встречаться - просто удачный день (типа, сегодня я выгляжу привлекательно, потому что не наелась как свинья)

Ответы

Здравствуйте. Постарайтесь немного пересмотреть отношение к себе, внешность важна, но она не может быть важнее прекрасной души, доброго сердца и других человеческих качеств. Если Вы в первую очередь будете оценивать себя как личность, а не как тело, Вы сможете изменить ситуацию. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Здравствуйте.В вашем случае крайне необходимо посетить психиатра.Вы в этом совершенно определенно нуждаетесь. Настоятельно рекомендую не тратить время на пустырник, это не для вашего случая,как и прогулки. После проведения очной консультации вам непременно предложат курс терапии.В дальнейшем, можно говорить о пищевом поведении,меню. Настоятельно рекомендую, не следует откладывать проведение консультации(вполне возможно доктор сочтет достаточным проведение суггестивной терапии