Навязчивая мастурбация, хочу отказаться

Доброго времени суток, уважаемые врачи! у меня возникла небольшая проблема. мне 18 лет. на протяжении 3-х лет я онанирую. не так давно показатель перешел все мыслимые границы(~3-4 раза в день) и я хочу покончить с этой зависимостью СОВСЕМ. но почитав об этом в интернете я был немного напуган - там говорилось об утере полового влечения и о импотенции. так вот главный вопрос: опасен ли резкий отказ от онанизма и стоит ли отказываться от них вообще?

Ответы

Здравствуйте. Организм привыкает к определенному ритму, и при резкой смене образа жизни потребуется время на адаптацию. Но ничего необратимого от воздержания не произойдет. Займите время работой, спортом, пойдите в бассейн, новыми интересными увлечениями, это поможет отвлечься и направить энергию в нужное русло. Подумайте, что Вы давно собирались сделать и откладывали. Сейча для этого самое подходящее время.

Пока нет регулярной половой жизни, совсем отказываться не стоит. Уменьшите частоту.
врач  ★★★★★