Навязчивое желание напрягать мышцы

Здравствуйте, мне 22. Несколько недель назад у меня появилось трудно преодолимое желание напрягать мышцы по левой части тела, в основном я резко напрягаю и расслабляю левое плечо, левую ягодицу и левую ногу + иногда мне хочется выгибать левое плечо до болевого ощущения, выгибать левую кисть и также выгибать позвоночник в области поясницы. Это происходит целыми днями и сильно мешает, иногда это проходит на несколько минут, когда я эмоционально расслабляюсь, либо если удаётся отвлечься чем-то интересным, а когда думаю об этом, усиливается + от эмоционального напряжения усиливается. Это можно подавлять силой воли, но остаётся сильное напряжение и навязчивое желание напрягать мышцы. Мне удавалось подавлять это 2 дня, но в итоге я сдался, а когда поддаюсь, оно усиливается. Также раньше я сильно втягивал и напрягал диафрагму до болевого ощущения, а в детстве у меня был синдром Туретта, но к 18 годам он почти прошёл, и тики получалось сдерживать. Сегодня я был у невролога, но он мне не сказал, что это, он поставил диагноз гиперкинетический синдром и просто сказал почитать в интернете и самому определиться, на что это больше похоже в моём случае + сказал сделать МРТ и ЭЭГ. Но я хочу знать, что со мной, меня это сильно беспокоит. Я очень боюсь, что это торсионная дистония, и что это будет прогрессировать. В семье ни у кого такого нет. Вы можете сказать, что это? И какой прогноз? Будет ли это прогрессировать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, это навязчивые движения на фоне стресса, тем более, что склонность к ним у Вас уже выявлялась. Усиление симптомов возможно при неблагоприятном психоэмоциональном состоянии, так же,к ак возможно их полное исчезновение. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу (лучше другому) для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В.