Не хватает воздуха

бывает ощущение что не могу продышаться. начинаю дышать глубже и ничего. иногда вместе с этим бывает ощущение что внутри лёгкие и трахея скованы,но дышу полной грудью. как будто воздуха не хватает. голова не кружится,немного не по себе становится от такого. вычитал что это может быть гипервентиляционный синдром. подскажите что это и как с этим бороться?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, снимок леких. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.