Не могу избавиться от чувства вины

  Вопрос №185930 Скоро закроется Здравствуйте. Несколько лет не могу избавиться от чувства вины и тревоги. Дело в том, что будучи беременной я курила. Немного. Несколько сигарет в день. И плюс ещё напилась на праздник, не зная о беременности. В интернете информация о последствиях очень страшная. Скажите, пожалуйста, у меня фобия. Повышен ли у ребёнка риск рака по этой моей вине от образа жизни, спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вы можете сегодня избавиться от данного чувства. Увотвсякомказанные ревности не приведут с нарушениям развития плода ( вероятнее всего), во всяком случае к развитию онкологии. Разумеется, содеянное вами не правильно, особенно алкоголь. Рекомендую подумать, прежде чем употреблять его в больших количествах и не качественный. Бокал хорошего вина вам не повредит , однозначно.

Здравствуйте. Конечно, воздействие этих факторов неблагоприятно, но вероятность того, что все будет в порядке, больше. Риск онкологии существенно не повышается.В том, что Вы делали, не зная о беременности, Вашей вины нет. если знали, что беременны, и курили, это ваш выбор, хотя, конечно, лучше бы он был другим. Если сейчас Вы раскаиваетесь в своем поступке, искупите свою вину, делая для здоровья ребёнка все, что необходимо, в том числе правильное питание, спорт, правильный режим. И, конечно, не курите сейчас, ребёнок берет с вас пример, и если он, повзрослев будет курить, это принесет его здоровью большой вред.