Не могу вдохнуть полной грудью, когда думаю об этом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, говорят ли мои симптомы о конкретном заболевании или эта проблема может касаться нескольких заболеваний. Не могу вдохнуть полной грудью, когда думаю об этом. Если занимаюсь чем-то интересным, забываю об этом и дышу спокойно, но перед сном это обязательно проявляется. Уже 5 дней такое. Изредка сопровождается болями в правом плече и правой лопатке. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, психотерапевту, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Непременно начните с приема пустырника форте в обед и вечером.Массаж шейно-грудного отделов позвоночника.Посещение занятий йогой, посещение спортзала. Как правило, проблема достаточно быстро отступает и возвращается нормальное самочувствие. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий, это в ваших интересах.