Не знаю, как это все воедино собрать и вылечить

Здравствуйте, меня зовут Леонид, мне 19 лет. Ну дело вот в чем - невроз, как врачи говорят, вроде бы, начался 3 года назад, много чего было, потом в этом году все было нормально, лето более-менее провел, осенью, когда работал на стройке, заметил, что из-под лопатки в голову тянет, и болит голова сильно (особенно под вечер), головокружения были еще спонтанные. На новый год 1 января вышел на улицу, онемела одна часть тела, резко закружилась голова, ничего не соображает голова, потом начался приступ дикой паники с давлением 180/120 (оно часто у меня во время ПА такое) и еще с кучей симптомов, ну вроде бы перетерпел. Потом все начало ухудшаться, приступы каждый день, только приступы странные (у меня постоянно немеет голова руки и ноги, и много еще чего, писк в ушах, прилив с болью к голове, то начинает колоть и чесаться все тело (особенно когда жарко или посреди сна), а приступ начинается с провала какого-то и гудения во всем теле и начинает с груди тянуть и неметь голова, руки, ноги (просто ад), врачи нашли остеохондроз шейно-грудной и выписывали лекарства, но я не пью, у меня фобия на лекарства в любом их виде, вот уже 4 месяца никуда не хожу (кроме как по больницам бегаю), передвигаюсь по стенкам, потому что все кружится, немеет, мушки в глазах, боли разные, то в голове, то еще где-то и еще эти приступы по вечерам особенно и все из-за спины начинается, стоит ее потеребить и через время приступ начнется, так еще и до мышц спины когда докасаешься или до позвонков в грудном отделе, то усиливаются эти онемения в голове, в руках, ногах, головокружение. Делал КТ головы 1,5 месяца назад, есть киста ретроцеребеллярная, нейрохирург сказал врожденная и не париться, а я сильно загонялся по поводу нее, да даже сейчас есть такое. В общем, бегаю по врачам, то ВСД ставят, то еще что-то, обследовать особо не хотят, хотя я все больницы города пообъездил за это время и скорую помощь уже достал. Был у психиатра, он назначил мне лекарства, но я не пью их, потому что фобия, он дал направление в отделение неврозов, меня пытались туда положить и родные, и врачи, но я отказался, потому что боюсь лекарств, так еще и потому что причина, как мне кажется, до конца неясна, и диагнозы себе приписываю разные, то склероз, то еще что-то. Но меня больше беспокоит мое физическое состояние, я 5 месяц дома сижу, потому как физически плохо и прогрессирует все, и не знаю, как быть. В семье постоянные конфликты, мало кто мне верит, а после того как отказался от клиники неврозов, вообще враг номер один для родных. Ни от врачей, ни от кого нет помощи, я истощился ужасно, овощ просто, и плохо очень. Мне кажется, что есть связь со спиной на данный момент, потому что эти симптомы провоцируют мою тревогу, хотя она не частая, уже почти сознание теряю, симптомов куча и все вперемешку, найти причину очень трудно, и никто не хочет. Дома нет что бы поддерживать, говорят, что я чмо (хотя я и сам это понимаю), если бы я мог принимать лекарства, я бы попробовал спину подлечить, может быть симптомы бы некоторые ушли, от которых все хуже становится. Да потом у ПТ занимался (хотя у нас в городе нормальных и нет), в жизни неудачником стал, не в армию не взяли, ничего не достиг, в общем ж..а полная, и я все глубже и глубже в нее ухожу и не знаю, что делать. Знал бы я точно причину моего ухудшения, я бы может и начал пить лекарства (хотя и то навряд ли), страх сильный. Много врачей говорит, что я не выберусь из этого состояния без таблеток, но я не могу их принимать, а обследования разные показывают то ангиодистонию церебральную, то венозный застой, то ЖКТ убит и еще что-то. А как это все воедино собрать и вылечить, не знаю...

Ответы

Здравствуйте. Действительно, жаль, что Вы не принимаете пока препаратов, они могли бы помочь Вам быстрее улучшить самочувствие. Но нужно учитывать так же и то, что препараты не решают проблемы, а только облегчают симптомы, поэтому это все равно временная и неполная мера. проблема находится внутри Вас, в Ваше психике, личности, и перемены могут и должны начаться оттуда. В этом Вам может помочь грамотный психотерапевт, сейчас многие специалисты работают по скайпу, соберите информацию. Так же попробуйте наладить жизнь сами, найдите интересное дело, которое даст Вам уверенность в себе, увлечет, займет Ваше время и мысли.

+1
И еще. Хотела Порекомендовать Вам книгу, которая, на мой взгляд, может быть Вам интересна и полезна в стремлении разобраться в себе. Литвак М.Е. "Как узнать и изменить свою судьбу". Надеюсь, она поможет Вам что-то изменить в своей жизни.