Недосыпание после рождения ребенка

Здравствуйте, я молодая мама, 8 месяцев назад родила дочь. С рождением дочери у меня участились легкие головокружения. Часто присутствует состояние как будто "пьяная" лёгкость и в то же время в области лба тяжесть, и веки тяжелеют. Может ли это означать переутомляемость, недосыпание?

Ответы

Здравствуйте. Да, описанные явления могут соответствовать переутомлению, стрессу, недосыпу. Контролируйте артериальное давление. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Старайтесь достаточно спать, если не всегда спите ночью, ложитесь днем вместе с ребёнком.

Здравствуйте. Непременно выполнение клинического анализа крови, исследование сосудов головы, глазного дна и давление в них. Контроль АД. Непременно выполнить массажи шейно-воротниковой зоны, гимнастика для шеи. При пониженном АД-прием настойки женьшеня, ванны с добавлением отвара лаванды или пустырника. Рационально планируйте свой день, в противном случае вам будет весьма сложно радоваться росту дочери.