Нехватка воздуха, давление в груди, ком в горле
Здравствуйте! Мне 19 лет. Недавно появилось ощущение нехватки воздуха, как будто я дышу недостаточно глубоко, но при этом не задыхаюсь, спокойно дышу носом. Затем начались давящие боли в груди, усиливающиеся при волнении, и от сильного волнения появляется ком в горле. Сейчас боли особо не беспокоят, но во время еды опять появляется давящее ощущение в груди. Глотать не больно, но как будто бы глотаю через силу, в горло ничего не лезет. От горячей пищи в груди как будто повышается температура, но быстро проходит. Если прилягу после еды, может начаться лёгкое жжение где-то в горле, но не всегда. Во сне никаких неприятных ощущений нет. Делала УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны - всё в норме. УЗИ сердца - в норме, есть аномальная хорда. УЗИ сосудов головного мозга - умеренно повышена скорость кровотока в ОСА с обеих сторон, повышена скорость кровотока в мозговых артериях, признаки умеренной венозной дисциркуляции в вертебральном бассейне. Головных болей, головокружений практически не бывает. Есть тахикардия ещё с детства, никак не мешает. Проблем с желудком раньше никогда не было, болей в животе нет. Но странные ощущения во время еды меня пугают, из-за них меньше ем, и пропал аппетит. Не курю, не пью, образ жизни малоподвижный. Подскажите, что это может быть?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин стоит сдать общий и биохимический анализ крови, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.