Необъяснимые боли и болезни с 13-14 лет

С 13-14 у меня начались различные боли. Сначала я просто быстро уставала и, порой, не хватало воздуха. Я трижды лежала в больнице с разными жалобами. Первый раз был хронический гастрит, второй раз меня положили, потому что на нервной почве я упала в обморок, у меня нашли смещение 2-го шейного позвонка, и выяснилось, что моя нервная система неправильно сформирована, третий раз меня 4 дня держали только на капельнице, без еды, и узнали, что это просто колики в животе, положили меня по скорой помощи, я весь день даже встать не могла и ходила только с помощью взрослых. Вследствие лечения позвонка мне выписали бандаж, но буквально через 20-30 минут носки, голова начинала болеть, я перестала им пользоваться. Насторожил тот факт, что каждый раз, через месяц или менее, что-то снова начинало болеть. Будто меня не долечили. Последнее мое обращение было из-за боли в нижней части спины, сказали, что это почки, но на снимках они были полностью здоровы, а анализы чистые. Головные боли можно списать на шею, живот (хоть и боли больше в поджелудочной и стали режущими) можно списать на гастрит, постоянная усталость, может списаться на нервы. Но боли в костях, одышка при элементарном подъеме на один этаж по лестнице, хотя я не веду пассивный образ жизни, часто хожу и очень редко питаюсь фастфудом, боли в сердце, ощущение сдавливания в груди и, порой, нехватка воздуха или тяжесть при дыхании откуда-то должны взяться. Я понимаю, что маленькая, но не может себя накручивать человек, который узнал, что это странно только года 2-3 назад, когда это, фактически, с детства. Что мне все-таки делать? В деньгах я ограничена, поэтому сейчас мне бы хотелось что-то дельное, а не ''приложи подорожник'' или ''тебе надо родить" (у меня болезненный первый день месячных).

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить органическую патологию. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, электрокардиограмма, снимок легких в двух проекциях, ревматологические пробы, анализ на гормоны щитовидной железы, снимки грудного и шейного отдела позвоночника, консультация ревматолога, кардиолога, невролога, психотерапевта. Важно делать гимнастику для шеи и спины, достаточно спать. Если имеют место стрессы, можно начать прием пустырника 3 раза в день, так же лечение поможет подобрать невролог.

И что мне делать с этими анализами ?