Ощущение сердцебиения при нормальном пульсе

Последнее время чувствую, как буквально разрывается сердце, хотя пульс нормальный - 55-65. Давление разное, оно всегда не очень высокое, сегодня вот 107 на 74. Периодические толчки в груди, болезненные, после них все словно ватное, и появляется просто невероятный страх. Неприятное ощущение в ладонях, и словно жжет в груди. Общая слабость, апатия, постоянная усталость. Из препаратов принимаю только фенибут.

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

−1
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о [url=http://pobedi-problemu.ru/kk/ .][b][i][color=#000000]тревожное расстройство[/color][/i][/b][/url][b][i][color=#000000][/color][/i][/b]. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом ([i]неврозами занимаются эти специалисты[/i]) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
врач  ★★★★★