Отношения с мамой

Здравствуйте, мне 17 лет. Учусь хорошо. В детстве, когда мне было лет 7, моя мама обзывала меня, материла, бывало даже и била. Это происходило до 11 лет, пока я не перешла в новую школу и в семье появился младший брат) На меня мама стала уделять меньше внимания, но я тогда все понимала, ведь маленький ребёнок. Папа у нас пил, не работал. Мама хотела с ним разводиться, но что-то не получалось ничего с этим, почему не знаю. Сейчас папа работает, но зарабатывает очень мало, что не может потянуть на самого себя(в месяц пиво и сигареты дорого выходят). Так что мама тянет нас с братом сама. Выплачивает кредит. И срывается на меня. Я по дому помогаю ей, все делаю. А мама потом высказывает, что опять все не так и что помощи от меня не дождешься. Пыталась с ней поговорить, но она отказывается. Да, я говорю иногда ей, что она бывает не права, что кричит и обзывает ни за что и на пустом месте. А мне говорит, что я как бабка старая себя веду. Хотя я просто пыталась с ней поговорить. Мы с мамой почти не общаемся. Она то на работе(работает воспитателем), то про телефону общается со знакомыми. Иногда кажется, что её подруги дороже меня и она готова за них отдать все. Папе тоже так кажется. Меня задевают ее слова, она часто говорит, чтоб я сдохла, дай бог бы побыстрей меня не было, лучше бы я ушла из дома и тд. Когда она добрая и мы хорошо общаемся, у меня и на учебе идет все в лучшую сторону, и с подругами как-то даже лучше, но когда ее слова меня задевают, я не могу на них не обращать внимания, у меня падает самооценка, нет настроя что-то делать, кажется, что я никому не нужна. Хотя знаю, что нужна своему парню, с которым вместе я 2 года. Он меня очень любит и я его. Хочет с 18 лет жить со мной, работать(уже работает). И я не могу больше жить так с мамой, с её постоянными высказываниями, упреками и тд. Тем более она хочет, чтобы я ушла. Как правильно уйти в 18 лет жить с парнем? Как не реагировать на её слова?

Ответы

Здравствуйте. Решение начать самостоятельную жизнь может быть очень хорошим выходом, хотя, конечно, и трудности будут. Но их не стоит бояться, если у Вас серьезные отношения, Вы сумеет решить вопросы и выстроить собственную хорошую жизнь. Продумайте, где, как и на что Вы будете жить. Если минимальный фундамент есть - пробуйте. Чем быстрее Вы станете самостоятельной, тем меньше будет требоваться моральное одобрение родителей (оно требуется только детям). Слова мамы желательно принимать с уважением, но делать так, как считаете Вы сами, при условии, если Вы можете сами себя обеспечить материально. Если пока нет - придется потерпеть еще какое-то время.

спасибо