Отношения в коллективе

Лидия Викторовна, здравствуйте! Меня зовут Света, мне 26 лет. Я скромная, стеснительная , привлекательная, но неуверенная в себе. сегодня коллега по работе (мужчина 60 лет) потрогал меня за грудь. Мне это очень не приятно и я не понимаю его мотив! Я не знаю как мне себя вести теперь с ним.. Было ли это сексуально домогательство? На работе я веду себя доброжелательно и вежливо, стараюсь улыбаться. Могла ли я этим его спровоцировать? Заранее спасибо)

Ответы

Здравствуйте, Света! Да, это очень похоже на приставание. Как он мог расценить вашу доброжелательность известно только ему самому. Про его мотивы можно только делать предположения, но смысла в этом немного. Я понимаю, что ситуация для вас неприятная. И я бы отметила одну особенность вашего поведения, из-за скромности и стеснительности вы позволяете нарушать ваши границы, вы склонны даже обвинять себя, не виноваты ли вы в том, что "провоцируете его". Скромность не означает забитость и безволие! Я рекомендую вам посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, сейчас вам предоставился случай, когда вы можете повысить свою уверенность и четко обозначить свои границы. Дайте отпор этому пожилому ловеласу, уверенно и твердо. А после обязательно похвалите саму себя за то, что смогли это сделать, даже сделайте себе подарок, купите себе мороженое, например, но не просто так, а как награду.:) Это тоже повысит вашу уверенность и самооценку. Удачи! Обращайтесь. Медицинский психолог Лидия Шумина.
врач  ★★★★★