Падает давление, слабость, страх смерти, боль в сердце

Здравствуйте, доктор, у меня такая проблема. С периодичностью 3-5 месяцев у меня падает давление, которое сопровождается слабостью, страхом перед смертью, тревогой, болью в груди и сердце. Предпоследний раз падало в ноябре. Ходил к врачу, она направила на ЭКГ, которое показало сердце без патологий. Был у кардиолога, она тоже отправила на ЭКГ, и тоже без патологий. Был на ЭКГ под нагрузкой, и тоже все нормально! Терапевт выписывала глицин месяц, потом две недели мильгамма композиум и ацеклофенак. Кардиолог выписала рибоксин. Сдавал кровь и мочу, все в норме. В марте проходил диспансеризацию, и тоже все в норме, сердце и легкие без патологий. Вот 11-го мая опять упало давление, на улице был первый день жары. Живу в 50 км от Москвы на севере Подмосковья. Раньше употреблял алкоголь по выходным, последние два года ни разу не пил алкоголь. Никотином особо не злоупотреблял, так редко баловался. Долгое время злоупотреблял солью, солил так, что другие есть не могли. Иногда бывают странные ощущения в голове, как будто сводит мозг. Еще легкое покалывание в сердце с левой стороны. Падало давление при большой физической нагрузке, толкал автомобиль. Мне 33 года.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, суточный мониторинг артериального давления, УЗИ сердца. Так же нужно обратиться на консультацию к неврологу. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание), заниматься йогой, минимизировать стрессы.

Юлия Александровна, спасибо вам большое!!! Буду следовать вашим советом.