Передается ли бешенство через поцелуй?

Если человек, у которого вероятно есть вирус бешенства в инкубационной форме, до своей вакцинации поцеловался (французский поцелуй с небольшим прикусыванием губ партнёра, не до крови конечно) с человеком, который не привит от бешенства, мог вирус таким образом перекочевать к партнёру? Полового акта не было, только такие вот поцелуи. Как данный вирус может перейти от человека к человеку? И может ли вообще?

Ответы

+1
Здравствуйте. Нет, заражение вирусом бешенства от человека к человеку не происходит, ни через поцелуи, ни при половом контакте, целостность слизистых при этом значения не имеет. Заражение возможно только при укусе больного животного с нарушением целостности кожных покровов или ослюнении свежей раны больным животным. По описанной ситуации оснований для беспокойства нет.

+1
Здравствуйте. Если вы целуетесь с больным бешенством,это имеет некоторые иные опасности. Рекомендуйте незамедлительно провести очную консультацию инфекциониста и получить вакцинацию, если это необходимо .Не откладывайте проведение консультации,это в ваших интересах и совершенно правильно.заболевание весьма серьезное.