Плохой сон из-за сердцебиения

Здравствуйте. Мне 21, мужчина. По ночам стал плохо спать из-за сердцебиения, не частого но мощного, кажется вот-вот вылетит сердце, ещё кажется что оно бьётся с каким то хрипом. В ногах напряжнось, как будто по венам ног идёт ток. Скажите пожалуйста, на что это похоже?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, холтер, узи сердца. Нужно обратиться на консультацию к терапевту, неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки.

Здравствуйте. Непременно провести исследование экг или суточное мониторирование, узи сердца. По совокупности полученных данных можно предположить суть проблемы.Самостоятельно рекомендую начать прием пустырника форте в обед и вечером, лечебная физкультура, кардиотренировки. Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора. Это правильно и в ваших интересах.