По утрам давит на грудь, бывает трудно дышать

Здравствуйте. Девушка, 22 года. В течение последних месяцев (2-3) начали беспокоить боли в груди. По утрам давит на грудь где-то посередине. В течение дня либо все хорошо, либо ноет то с левой, то с правой стороны, иногда покалывает. Бывает трудно дышать. Как-будто не хватает воздуха. До этого долгое время находилась в стрессовом состоянии, ещё курю. Задолго до этого ставили диагноз ВСД и было внутричерепное давление. Сейчас началась уже паника, что чем-то больна. Особо беспокоит, вдруг рак легких из-за сигарет. Нахожусь в другой стране и не могу пойти в больницу, нет переводчика. Иногда бывает температура, не выше 37.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, возможно сочетание с ВСД. Это неприятно, но не опасно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра попробуйте составить текст жалоб и анамнеза самостоятельно дома на листе бумаги, это облегчит коммуникацию), как только будет возможность, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас. Стоит начать прием отвара пустырника три раза в день.

Здравствуйте. Если вы на отдыхе, по возвращению домой проведете полноценное обследование. Посетите невролога, пульмонолога.Выполните исследование шейно-грудного отделов позвоночника, снимки легких.По совокупности полученных данных можно принимать решение на проведение терапии.Самостоятельно рекомендую исключить алкоголь в полном объёме, ограничить курение табака, прием пустырника форте три раза в день. Без переводчика большего вам не выполнить.