После сильного стресса болит все, страх сойти с ума, что делать?

Здравствуйте. Имеется такая проблема. После годового очень сильного стресса началось следующее: болят мышцы рук и ног, выкручивает пальцы рук и ног в области суставов, бывает белена перед глазами, в области плечей и спины вверху чувство жжения и тепла, бывает поднимается давление и трясутся ноги. но самое ужасное это страх , что со мной сто то не так, что у меня серьезная болезнь, постоянные плохие мысли. И все симптомы боли они постоянны и не дают мне покоя. Мне 31 год. Хочу побороть это состояние без помощи антидепрессантов. помогите пожалуйста. Я просыпаюсь и все симптомы тут же со мной. Огромный страх сойти с ума.Не страшны ли эти симптомы для моего здоровья и рассудка?

Ответы

+1
Здравствуйте. Имеют место вегетативные пароксизмы, это неприятно, но не опасно. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата, антидепрессант хороший и возможны вариант, но не единственный. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет наметить возможные пути коррекции ситуации. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Иногда бывает состояние что хочется кричать и кажется еще немного и можно сойти с ума и тога внутри прям все переворачивается и дрожит.. но потом наступает облегчение и так много раз за день.