Посоветуйте, что мне делать

Здравствуйте. В марте этого года мне поставили диагноз соматофорная дисфункция либо центральной либо вегетативной системы, не помню уже точно. Симптомы странные: слышу себя глуховато, но слышу хорошо, начинаю хуже слышать, когда что-то напряженно делаю или когда очень сильно устаю. Усталость постоянная, она проходит, но медленнее, чем обычно, если отдыхать. Тяжесть в шее сзади, но на симптомы остеохондроза вроде непохоже. В феврале был сильный стресс из-за чего поставили собственно диагноз. Еще есть ощущение легкого головокружения, как будто в обморок скоро упаду, хотя не падала ни разу. Раньше было чувство деперсонализации и дереализации, панические атаки (одна очень сильная в апреле), сейчас этого нет. Хотя иногда кажется, что я не я и все это происходит во сне. К слову, я девушка, мне 20 лет, очень много времени провожу за компьютером и перестала различать мир компьютерный и мир реальный. При росте 170 вешу 49 килограммов. Все время плохо себя чувствую. Усталость постоянная. Посоветуйте, что мне делать.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу, психотерапевту на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть адаптогены, сосудистые, тимоаналептики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.