Постоянная тошнота, рвоты не было

Здравствуйте. Постоянная тошнота на протяжении нескольких месяцев, не зависит от еды или от чего-либо, тошнота провоцируется в районе горла, ощущается как тяжесть. Рвоты не было за этот период ни разу, бывают дни, что тошнит меньше, а бывает сильно, и аппетита не бывает по 2-3 дня, даже думать о еде не могу. В такие дни даже обычные запахи провоцируют тошноту, при этом сильно потеют ступни и ладони и учащается сердцебиение. Желудок не болит, диареи нет. Что касается исследований, прошёл кучу врачей и анализов (нигде никаких отклонений не выявлено, включая МРТ мозга и сосудов), соблюдаю диету, но не помогает. Противорвотные таблетки также неэффективны, перепробовал кучу народных средств, никаких улучшений или облегчений не наступает. Сама по себе может отпустить на некоторое время потом опять начаться. Присутствует остеохондроз, но он уже долгое время, и такого состояния никогда не было. Скажите, это может быть психосоматика или ВСД? Как можно пролечиться, может от этого что-то специальное применяют? К сожалению, психотерапевтов в нашем городе не имеется и такое лечение очно получить не могу.

Ответы

Здравствуйте. Ели Вы всесторонне обследованы, все возможные органические причины, в частности проблемы с шеей, сосудами, желудком, гормональным фоном, повышение внутричерепного давления исключен, психосоматическая причина возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, психиатру на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение анксиолитиков, тимоаналептиков и т.д.. Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника три раза в день.

Здравствуйте.Непременно выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы, уровень сахара крови, исключить грыжу пищеводного отдела диафрагмы, исследование сосудов глазного дна и давление в них, фиброгастроскопию. Выполните исследования , которые вы не проводили. Вполне возможно, психотерапевт и не потребуется. Не следует использовать отвар пустырника, это может усилить недомогание.Лучше используйте чай с мелиссой и мятой(лимонной).