Постоянно беспокоит тахикардия

Постоянно беспокоит тахикардия, в частности ортостатическая, начинается все со странного чувства сдавливания сердца, при этом пульс и давление может при этом чувстве быть в норме, но само сдавливание может сохраняться на несколько часов и сопровождается сильными толчками сердца с характерным ощущением сердцебиения, так же немеет левая нога, перед глазами уже полтора года плавают черные точки и палки, последние четыре дня беспокоит тупая лёгкая боль с левой стороны груди, так же скачет пульс и давление, иногда когда повернусь или встану. МРТ выявило мальформацию киари, остальное в норме, МРТ шеи в норме, ЭКГ в норме (не считая тахикардии 125 у.м). МРТ грудного отдела позвоночника показало две протрузии дисков, но врач сказал что они незначительны и беспокоиться не о чем. Жду вашего мнения и помощи, потому что не знаю что с этим делать, с каждым днём как будто все только хуже.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), холтер, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте.Непременно начните с проведения серии массажей, гель вольтарен два раза в день.Прием наклофена, нейромультивита, мексидол, милдронат.Гимнастика для шеи, сменить подушку на валик. Непременно посещение невролога в очном порядке, вполне возможна коррекция терапии.Не следует откладывать проведение терапевтических мероприятий, это правильно и в ваших интересах.