Постоянно на нервах, напряжение, удушье, страх

Здравствуйте, я хотел спросить. У меня проблема с нервами. Я постоянно на нервах, повышенное сердцебиение. При сильном стрессе начинаю задыхаться. Плохо сплю. Постоянно в напряжении, и есть ощущение какого-то ложного страха. Подозревают нарушение вегетативной нервной системы. Подскажите, что это может быть, и как можно подлечить вегетативную нервную систему? Пару лет злоупотреблял алкоголем.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления действительно похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмму, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.