Постоянно раздражительность и апатия

добрый день. я женщина 33 года. после родов прошло 3 года, а я все не пришла в себя. меня все раздражает. с мужем проблемы, он меня раздражает. от любых мыслей начинает тошнить. работаю, но так ненавижу работу, что аж плачу. ничего не хочу. когда одна дома, все время лежу. с мужем уже не спим вместе, практически не общаемся. я асе время нерваная. друзей нет. последнее время постоянно тошнит и кружится голова. много не ем. но все равно полнею. какие успокоительные можно пить??? у эндокринолога сдала анализы на гормоны. норма. у гинеколога тоже норма. пила афабазол, тенотен, валерьянку не помогает. чем вылечить это состояние???

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к психотерапевту на консультацию, начать психотерапевтическую работу. Возможно назначение растительных препаратов для нормализации настроения, в частности деприма. Так же важен полноценный отдых, достаточная физическая активность, работу стоит или полюбить, или сменить. Все это поможет улучшить качество жизни Так же могут быть назначены препараты из группы антидепрессантов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и начало терапии.

Здравствуйте. Имеет смысл подумать над вашим поведением.Вы его совершенно верно оцениваете ,как недопустимое.Поскольку вы не в состоянии контролировать свои эмоции, стало быть есть проблема и чаще всего это проблема с уровнем гормонов. Изменения после родов вполне ожидаемы, но как правило весьма краткосрочные. В вашем случае это задержалось. ребёнок достаточно взрослый(вы не указали, в каком возрасте прекратили кормить грудным молоком),инстинкт "самки" должен угаснуть.Выполните исследование уровня половых гормонов(ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла (Л Г иногда сдается несколько раз в течение цикла для определения овуляции).Тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла (в некоторых случаях допускается на 3—5 день цикла). Прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла (в идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции. При измерении ректальной температуры — через 5—7 дней после начала подъема температуры. При нерегулярном цикле может сдаваться несколько раз).