Предболезненое состояние

Здравствуйте, у предболезненое состояние, но ощущение, что это происходит, всё в подсознании, у меня слабость, голова болит, горло болит, то морозит, то а жар кидает, ощущение, что температура около 37, мерию её нет. При этом страхи, боль в лопатках когда руки свожу. Очень страшно, посещает страх смерти, да и вообще нахожусь в каком-то странном состоянии, не ощущаю себя в реальности, ощущение, что в голове туман, может резко начать колотиться сердце, долго засыпаю, ночью просыпаюсь от того, что колотиться сердце, либо при вдохе захватывает дыхание, не могу вдохнуть полной грудью, в течении дня когда пытаюсь вдохнуть полной грудью, тоже бывает захватывает дыхание, ощущение, что сейчас упаду в оморок, бывают боль в голове, в висках, в последнее время появилось такое, что когда с ванны выхожу появляется туман в глазах, и продолжается пока не лягу спать Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможно сочетание органических причин и невроза. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, ЛОР, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭКГ, гормоны щитовидной железы, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Вы не указали давность возникновения проблемы. Начните с выполнения клинического анализа крови, осмотра терапевтом, эндокринологом(с результатами исследований уровня гормонов щитовидной железы), неврологом. Полученные данные позволят определить суть проблемы .Самостоятельно вполне допустимо использовать жаропонижающий препарат,пустырник форте, чай с имбирем,лимоном и медом. Выполнив рекомендации ,вы установите суть проблемы и вам предложат варианты ее решения.