Причина в сердце или же в голове?

Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 28 лет. С 2016 года меня беспокоит сильная тахикардия (лежа пульс 90-110, стоя до 150-160). Началось все с сильного сердцебиения, затем подключились панические атаки и дереализация, но с атаками я научилась справляться сама, сейчас их нет. Прошла много обследований, экг показало тахикардию, синусовую аритмию, узи сердца- пролапс митрального клапана 1 степени, узи щитовидки и гормон ттг в норме, сахар в норме, гемоглобин в норме, мрт мозга показало немного рыхлый гипофиз. Из хронических заболеваний- гастродуоденит, шейный остеозондроз и миопия. Кардиолог прописал урежающие ритм препараты, панангин и капли валемидин. Это не помогало. Терапевт поставил диагноз всд, астению, гипотонию и прописал пропить успокоительные фенибут. Это мне тоже не помогло. Затем я обратилась к психиатру, мне поставили расстройство личности и назначили амитриптилин, феназепам и кветиапин. Я стала спокойнее, засыпать стало легче, но пульс все равно не уменьшается. Также, я занималась спортом всю жизнь (фитнес с гантельками, различные упражнения), но последние полгода не занимаюсь, потому что мне тяжело. Слабость, вялость, предобморочные состояние, ощущение что внутри все трепыхается. Скажите пожалуйста, причина в сердце или же в голове? Может ли этот пролапс увеличиться, если сердце постоянно трепыхается и изнашивается? Это опасно?

Ответы

Здравствуйте. Проблема, скорее всего, психосоматическая, учитывая, что по данным обследований патологи не выявлено. Однако, если назначенные препарты не помогают, возможно дополнительно назначение препарата для нормализации пульса, в частности в-блокатора Посетите терапевта или кардиолога для получения рекомендаций. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.

Здравствуйте. Начните с проведения исследований грудного отдела позвоночника, гормонов щитовидной железы, исследование сосудов головы и шеи.Непременно посетите невролога,эндокринолога. Начните с приема наклофена,нейромультивита, массаж шейно-грудного отделов, физиотерапия, посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Это в ваших интересах.