Приступы давления вгруди, страха при засыпании

Здравствуйте. Мне 27 лет М. Недавно появилась такая проблема. Ложусь спать, и когда уже почти заснул, накатывает так резко в области груди, как будто пережимает. Или как объяснить. Такое резкое онемение в груди, как при сильном испуге, только раз в 5 сильнее, и в этот момент я поднимаю резко голову над подушкой, рот открываю (не знаю, для чего я это делаю, то ли дыхание останавливается, то ли сердце), и в этот момент хочется позвать на помощь, хочется крикнут "а". Но это всё также быстро проходит - через 2-3 секунды, и желание заснуть пропадает. Потом успокаиваюсь, засыпаю, и опять всё то же самое. Бывает раза 4, но это только перед сном. Если засну, то всё до утра не просыпаюсь. Это очень страшно, такое ощущение, кажется, что вот-вот сознание потеряешь. Принимаю депакин Хроно и карбамазепин 2 раза в день по назначению невролога после ушиба мозга. Диагноз - симптоматическая эпилепсия. Заключение ЭЭГ: диффузные изменения БАМ. Межполушарной асимметрии и эпиактивности не выявлено. Заключение ЭКГ: отклонение ЭОС вправо. Также имею шейный остеохондроз и поясничный. Вопрос: что за приступы, в чем искать причину - в головном мозге или сердце?.. С сердцем у меня никогда проблем не было, давление в норме. Алкоголь вообще не принимаю, дабы не провоцировать эпилептические припадки с потерей сознания (уже проверил). Большое спасибо за внимание!

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин стоит сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, с результатами обратиться на консультацию к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 2-3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.