Приступы "дежа вю"

Добрый день. Парень. 21 год. Начиная лет с 12-13 испытываю проблемы с головой. В частности: раз в 1,5-2 месяца (бывает и чаще, и подряд, по несколько дней и по несколько раз в день) испытываю странные "приступы". Начинается все довольно быстро. Какой-то мимолетный фрагмент: музыка, жизненная ситуация, строчка в книге, мысль.., вызывают резкое чувство дежавю. Состояние при этом будто я начинаю падать (ни разу не терял сознания, не падал, просто чувство падения, как во сне). Дежавю продолжается минуту-две и прекращается. При этом, когда происходит "приступ" резко падает сердечный пульс и дыхание. Дышу очень спокойно и медленно. Свидетели говорили, что я будто переставал дышать. Меня будто выключает как по щелчку. Периодически замечаю повышение температуры тела. Во время приступа вспоминаю разные детали снов, которые видел недавно и даже вспоминаю, что видел когда-то давно. На внешние раздражители реагирую, но заторможено. Чувство, будто я под водой. Обследование проходил и неоднократно. Врачи кидали меня друг другу, но заканчивалось все терапевтом и выпиской успокоительного. Которое, кстати, существенной пользы не оказывало. При прекращении приема лекарств все начиналось снова. И так по кругу. При прекращении приступа начинается сильная тупая головная боль. Локализация - задняя правая поверхность черепа. Иногда боль перетекает в лобные отделы, чаще в правый. Иногда после "приступа" идет носом кровь. Прошу, скажите, к кому и куда лучше обратиться, чтобы точно узнать диагноз и вылечится? Большое спасибо!

Ответы

Добрый день. Вам стоит провести видео-ээг-мониторинг, посетить эпилептолога. Если пароксизмальная активность исключена, состояние может быть связано с расстройством вегетативной нервной системы, тогда показана консультация вегетолога. Важен размеренный образ жизни без стрессов, алкоголя и с полноценным сном.

Здравствуйте. Начните с мскт головного мозга( более информативное исследование). С результатами посетите невролога, нейрохирурга. Ваши жалобы напоминают эпилептиформные приступы