Приступы нехватки воздуха

Здравствуйте, у меня проблема которая меня тревожит уже много лет. Все началось с того что появлялась очень резкая боль, которую я не мог терпеть в груди и она перебивала мне дыхание (это было когда я был в согнутом положении ) затем я стараться выгнуть спину и боль понемногу отпускала. Затем я подавился и образовался ком между ключицами, я даже кушать не мог, воздуха не хватало. Потом боли в груди опять появилась, но сейчас только приступами и также в согнутом состояние ну и ещё плюс сейчас ком в горле и иногда от этого начинаются приступы нехватки воздуха. Помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. Так же стоит посетить психотерапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день, прием пустырника три раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.