Проблемы общения детей в школе

Скажите,пожалуйста,как разобраться с ситуацией,когда сына обзывают в школе бабой,по половым признакам и т.д. сыну 10 лет? Я не хочу конфликта с родителями этого мальчика,который обзывается! А классный руководитель совсем молодая! Мой сын только перешел в новую школу и вот сразу драки и обзывания! Что делать и как мне вести себя в этой ситуации?

Ответы

Добрый день, Валентина! Поначалу ребёнку, да и взрослому человеку, сложно вливаться в новый коллектив. Поначалу он чувствует себя чужим, - но тут скорее срабатывает то, что одноклассникам проще всего объединяться против кого-то или чего-то, и это естественный процесс групповой динамики. Расскажите сыну, что не стоит уделять этому много внимания, одноклассникам скоро надоест его дразнить, если он не будет остро реагировать на это. Спросите у него, что он сам чувствует- не исключено, что Вы переживаете больше, чем он сам. Никакой реальной угрозы нет- но есть такие временные трудности адаптации в новом коллективе. Пройдет немного времени и уже Ваш ребёнок будет вместе с новыми однокашниками объединяться против какого-то другого новичка. Нет никакого повода переживать. Ваш сын сам справится с тем, чтобы выстроить отношения в коллективе. если он попросит вашей поддержки- вмешайтесь. А пока позвольте ему попробовать справиться самостоятельно. Ведь и Вы не всегда сможете быть рядом. Продолжайте интересоваться иногда о том, как его дела в школе. С уважением, Лютова Евгения Александровна, клинический психолог ПКБ№12
врач  ★★★★★