Проблемы со сном, симптомы ВСД после отмены Фенибута

Здравствуйте, Гастроэнтеролог на фоне Проблем с желудком порекомендовал препарат Фенибут,по две таблетки три раза в день в течение месяца. После окончания курса у меня появились проблемы со сном, сон рованный, просыпаюсь через два часа чтобы проворочаться до утра и уснуть ещё на час. Также наблюдаю у себя симптомы всд: то холодно, то жарко, холодный пот, холодные руки, и сочетание вот этого всего. Правильно ли я понимаю что все это может быть вызвано резкой отменой препарата (врач забыл упомянуть что фенибут нужно прекращать пить постепенно снижая дозу)? Как правильно сейчас поступить? Перетерпеть, пока организм не отвыкнет от препарата? Купить Фенибут и пить в теч.недели постепенно снижая дозу? Спасибо

Ответы

Здравствуйте.Можно начать прием отвара пустырника на ночь, это поможет разрешить ситуацию. При необходимости возможно возобновление приема фенибута с постепенной отменой. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты).

Здравствуйте. Вы не указали цель назначения фенибута гастроэнтерологом. Нет ни малейшего смысла продолжат прием препарата, учитывая его неоднозначность. Чай с мелиссой и мятой, пустырник форте в обед и вечером. Этого вполне будет достаточно для восстановления самочувствия. Не откладывайте проведение рекомендованной терапии, это в ваших интересах и совершенно правильно.

Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе
врач  ★★★★★