Проблемы со сном

Здравствуйте .Ситуация такая .с 2018 года у меня происходят в жизни одни стрессы.С января 2019 года меня психотерапевт посадил на транквилизаторы Атаракс и грандаксин .Сразу через неделю приема у меня начались проблемы со сном .Когда засыпаю меня выбрасывает из сна .Как будто сердце перестает биться а потом резким ударом начинает работать и бьётся быстро быстро .Голова после этого мутная какое-то время .И очень страшно спать после этого . Я эту ситуацию рассказала врачу , на что он сказал принимать припараты дальше . Я дальше принимала , все прошло ..Месяц тому назад я перестала принимать эти припараты ..переставала пить не резко ..но у меня опять начались проблемы со сном .Скажите пожалуйста к какому врачу мне лучше всего обратиться ? Опять к психатеапевту ?или может нужно лучше обратиться к другому врачу и сделать может какие-либо анализы и исследования в виде ЭКГ или энцефалограмму? Очень переживаю за свое здоровье .До принятия таблеток таких проблем со сном не было никогда .Я боюсь что из-за таблеток нарушилось состояние здоровье мозга .

Ответы

Здравствуйте. Таблетки не могут нарушить "здоровье мозга", за это переживать нет оснований. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Разумеется лучше посетить опытного доктора, но если с этим проблема, начните с приема пустырника форте три раза в день в течение недели,затем в обед и вечером две недели.Побочных действий нет, отмену можно провести в любое удобное время. Непременно чай с мелиссой и мятой, ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Посещение занятий йогой

спасибо большое