Продолжать ли пить грандаксин?

Добрый день! Хочу описать свою ситуацию. Я мама 2 детей (5 и 2 года), в настоящее время в декрете. Осенью 2017 пережила сильный стресс. Смерть бабушки, похороны, через день с младшей попала в стационар с пневмонией. Потом выписали, через неделю повторная пневмония. Потом старшая. И так без конца за 3 последних месяца - пневмония, бронхит, ангина... Когда ситуация более-менее успокоилась, я была дома, и со мной случилась паническая атака. Очень испугалась. Состояния стали повторяться, все чаще и чаще. Была у специалистов, анализы в норме. Пропила адаптол, проколола мексидол. Улучшения были временные. Потом фенибут. Тоже не помог. Антидепрессанты (элицея) назначил психотерапевт, я побоялась его пить. Терапевт сейчас выписала грандаксин, пью 5-й день по 1 таблетке, эффекта пока нет. Стала очень раздражительной, пропал сон, какая-то внутренняя агрессия, плаксивость появилась, и даже мне кажется началась депрессия. Никогда не жаловалась на то, что сижу с детками дома. А сейчас от каждого их чиха схожу с ума, трясёт от страха, что они опять заболеют. Не знаю, как успокоиться. Правильно ли я делаю, что принимаю грандаксин? Апатия и депрессия, такое ощущение, что начались вместе с его приемом. Плюс головные боли, панические атаки иногда бывают, но терпимые. Учусь с ними сама справляться. Но вот депрессивный настрой меня пугает. Подскажите, стоит ли его продолжать пить? Может так и должно быть? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Грандаксин в этой ситуации применим, однако, если Вы ощущаете, что он Вам не подходит, обратитесь к врачу повторно для коррекции терапии. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.