Просыпаюсь ночью от напряжения ног и живота

Добрый день! Каждую ночь в разные периоды просыпаюсь от сильного напряжения ног и живота. Иногда помогает поход в туалет по-большому. Если напряжение продолжается, появляется волнообразная аритмия 220, 100, 180, 60, 110, 30, 90... Такие данные показывает фитнес-браслет, и в это время предобморочное состояние. После приступа сильный тремор конечностей. Прошла МРТ брюшной полости, сдала гормоны, УЗИ по-женски, обследование у кардиолога. Патологий нет.

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма, холтеровское мониторирование. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.